Ações previstas para o primeiro quadrimestre do ano letivo 2017/2018 - Setembro a Dezembro.

 

Ação

Formador

Público Alvo

Local

Calendarização

Link de Inscrição

Ações Acreditadas pelo Conselho Científico

A sala de Aula do futuro – Espaço de tecnologia e metodologia.

Carlos Cunha

Educadores de infância e Professores do Básico e Secundário

Escola Secundária D. Manuel Martins

            20/10, 19:00-22:00h; 26/10,19:00-22:00h;  28/10, 08:30-13:30h ;
            31/10, 19:00-22:00h; 31/10, 19:00-22:00h; 02/11, 19:00-22:00h;
            02/11, 19:00-22:00h; 11/11, 08:30-13:30h; 29/11, 19:00-22:00h            

https://goo.gl/forms/IMqxciXLgbbCapIA3

 Conceção, gestão e avaliação de projetos / atividades no âmbito do plano de melhorias do PES/PEE

Anabela Fernandes e Mário Laranjo

Educadores de infância e Professores do Básico e Secundário e Ensino Especial

Escola Secundária do Pinhal Novo

12, 16, 19, 23, 26, 30,  de outubro das 19:00h às 22:00h;  02, e 20 novembro das 19:00h às 23:00h

https://goo.gl/forms/2HpksaNaAswy8Bx83

Didática das Ciências Naturais e da Matemática: Uma abordagem integradora no Ensino Básico

Leonor Saraiva, Miguel Freitas e Ana Boavida (ESE-IPS)

110 e 230

CFOS (Agrupamento de Escolas Lima de Freitas)

19 e 26 de outubro das 18:30h às 21:30h;  9 e 23  de novembro das 18:30h às 21:30h; 7 de dezembro das 18:30h às 21:30h; 4 e 11 de janeiro das 18:30h às 21:30h; e 18 de janeiro das 18:30h às 22:30h.

https://goo.gl/forms/2StALyainOt8aGDS2

A Matemática no 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico: Perspetivas sobre o Ensino e a Aprendizagem (ESSE-IPS)

Catarina Delgado, Fátima Mendes e Ana Brocardo, Ana Boavida

110 e 230

Agrupamento de Escolas Luísa Todi

24 de outubro das 18:30h às 21:30h;  7 e 21  de novembro das 18:30h às 21:30h; 5 de dezembro das 18:30h às 21:30h; 9, 16, 23 de janeiro das 18:30h às 21:30h; e 30 de janeiro das 18:30h às 22:30h.

https://goo.gl/forms/Z5IniXZfRgCZ1QhI3

Avaliação para as Aprendizagens no 1º ciclo do Ensino Básico

Jorge Pinto; Joana Porfirio;Ana Costa;Leonor Saraiva (ESE-IPS)

110

CFOS (Agrupamento de Escolas Lima de Freitas)

16 de outubro das 18:30h às 21:30h; 24 de outubro das 18:30h às 21:00h;  7, 21 e 28  de novembro das 18:30h às 21:00h; 5 e 12 de dezembro das 18:30h às 21:00h; 9 de janeiro das 18:30h às 20:30h; 16 de janeiro das 18:30h às 21:30h;  23  de janeiro das 18:30h às 20:30h;.

https://goo.gl/forms/wW3OJi8980uDA2tW2

Adequações Curriculares

Filomena Pereira

Educadores de infância e Professores do Básico e Secundário e Ensino Especial

CFOS (Agrupamento de Escolas Lima de Freitas)

10 de outubro das 18:30h às 21:30h;  21 de outubro das 09:00h às 13:00h e 28 de outubro das 09:00h às 13:00h e das 14:00 às 18:00h, 7 de novembro das 18:30h às 21:30h,  18  de novembro das 09:00h às 13:00h e 30 de novembro das 18:30h às 21:30h

https://goo.gl/forms/XWVSgq45ypzsq6G63

Gestão da Sala de Aula

Renata Benavente

Educadores de infância e Professores do Básico e Secundário e Ensino Especial

Agrupamento de Escolas de Azeitão

10, 18 e 25 de outubro, 08,15 de novembro das 18:00h às 22:00h e 22 de novembro das 18:00h às 23:00h 

https://goo.gl/forms/WmYyrcf0z5h3lrzC3

O Português no ensino básico: propostas de articulação entre ciclos

Helena Camacho

110;200;210;220 e 300

Agrupamento de Escolas de Azeitão

12, 19, 26 de outubro das 18:30h às 21:30h;  02, 09, 16 e 23 novembro das 18:30h às 21:30h e 30 de novembro das 18:30h às 22:30h

https://goo.gl/forms/yQ6sDvspgS3cGldI3

Supervisão Colaborativa  Entre Pares (Turma 1)

Anabela Aguieiras

Educadores de infância e Professores do Básico e Secundário

Agrupamento de Escolas de Sampaio

16, 23 e 30 Out 2017, 1ªobservação de aulas 20 Nov 2017, 2ªobservação de aulas 16 Jan 2018

https://goo.gl/forms/d9aRtv8geAAABKM53

Formação de Português Língua Não Materna

Tiago Machete

110, 200, 210, 220, 300, 310, 320, 330, 340, 350

Escola Secundária de Palmela

17, 24 e 31 de outubro, 7, 14, 21 e 28 de novembro das 18:30h às 21: 30h e 29 de novembro das 18: 30h às 22:30h

https://goo.gl/forms/T0OrorRWlVKUcdg43

Gerir o Curriculo na Educação Pré-escolar:planeamento e avaliaçãona perspetiva das OCEPE 2016

Sofia Figueira

Educadores de Infância

Agrupamento de Escolas de Palmela (Hermenegildo Capelo)

25 de outubro das 19:00h às 22:00h;  8, 15, 22 e 29 novembro das 19:00h às 23:00h; 6 de dezembro das 19: 00h às 22:00h e 10 e 17 de Janeiro das 19:00h às 22:00h

https://goo.gl/forms/XduDnSmcia91G9nY2

Supervisão pedagógica Entre Pares (Turma 2)

Anabela Aguieiras

Educadores de infância e Professores do Básico e Secundário

Escola Secundária de Palmela

  18, 25 e 31 Out 2017, 1ªobservação de aulas 22 Nov 2017, 2ªobservação de aulas 23 Jan 2018

https://goo.gl/forms/d9aRtv8geAAABKM53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ações de Curta Duração

 

 

 

 

 

 

Ensinar Matemática no Século XXI – Como promover percursos de sucesso?“

Joana Brocardo

110 (1º e 2ºAno)

Escola Secundária de Palmela

17 de outubro das 16:00h às 20:00h

https://goo.gl/forms/jsQRo4nRmAeIJCWV2